Можно ли привлекать работника к работе до начала рабочего дня? Признается ли данная работа сверхурочной?

➡️Можно, при определенных условиях и только с согласия работника. Такая работа будет являться сверхурочной.

 

🟡Режим рабочего времени работников разрабатывается исходя из режима работы, применяемого у нанимателя, и определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) (ч. 3 ст. 123 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК)).

 

🟡В соответствии с ч. 1 ст. 119 ТК сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы (сменности).

 

🟡Согласно ч. 1 ст. 120 ТК привлечение к сверхурочным работам допускается только с согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных статьей 121 ТК, а также коллективным договором, соглашением.

 

🟡Работника можно привлечь к работе до начала рабочего дня с его согласия. При этом такая работа будет являться для него сверхурочной.

В ч. 2 ст. 120 ТК перечислены категории работников, которые не допускаются к сверхурочным работам.