Юридическая консультация

Нужно ли в детсаду проводить проверку знаний по охране труда для помощников воспитателя?

 

Отвечает профсоюзный юрист

 

— Нужно. Сегодня эти работники отнесены к категории служащих, и в соответствии с квалификационной характеристикой (выпуск 28 ЕКСД служащих), как и воспитатели, являются участниками образовательного процесса. То есть несут ответственность за охрану жизни и здоровья детей (ст.83 Кодекса об образовании). Должны обладать соответствующими знаниями и проходить их проверку в комиссии дошкольного учреждения: первичную — не позднее месяца с приема на должность, периодическую — не реже одного раза в 3 года.